Форум машиностроителей

мая, 2023
12
Ростсельмаш стал участником XI Форума машиностроителей Казахстана по системному решению актуальных вопросов отрасли, который прошел в Астане с 10 по 12 мая.

В пленарном заседании Форума приняли участие руководители Администрации Президента, центральных госорганов и акиматов регионов, предприниматели и отраслевые эксперты.

В начале своего выступления Алихан Смаилов, премьер-министр РК зачитал приветственное слово Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В обращении было сказано, что в прошлом году объемы производства отрасли превысили три триллиона тенге, увеличился ассортимент и объем экспорта продукции, созданы тысячи рабочих мест. Глава обозначил главной задачей развитие внутристрановой ценности, наращивание производства товаров более высоких переделов и поэтапный выход на экспортные рынки.

Как было отмечено, в настоящее время доля машиностроения в промышленности Казахстана составляет 6%, функционируют 3800 предприятий, трудоустроено 116 тыс. человек.

В свою очередь Премьер-Министр подчеркнул, что Казахстан продолжает политику по индустриализации страны, диверсификации экономики и снижению импортозависимости.

«Отечественное машиностроение, являясь локомотивом обрабатывающей промышленности, было и остается в фокусе внимания Правительства. Рост производства в машиностроении в прошлом году составил 9,4%, а по итогам 4 месяцев этого года – 36%», - сказал Алихан Смаилов.
Ростсельмаш стал участником XI Форума машиностроителей Казахстана
В ходе пленарного заседания выступил Константин Бабкин, президент Ассоциации «Росспецмаш». Он отметил важность многолетнего и надежного сотрудничества компании Ростсельмаш с сельхозтоваропроизводителями Казахстана, также коснулся темы ключевых вызовов, стоящих перед отраслью в целом.

«Сегодня геополитика приводит к изменениям в географии рынка. В прошлом году у нас разорвались многие цепочки поставок, но появились новые. Мы прошли без потерь для производства и имеем смелые планы по наращиванию его объемов. Ни один из запланированных инвестиционных объектов не остановлен. Ростсельмаш продолжает идти вперед и развиваться в сторону автоматизации техники, что имеет очень большой потенциал для республики Казахстан»,- прокомментировал Константин Бабкин.

Участники обсудили широкий круг вопросов развития отрасли, в том числе технологическое перевооружение отечественного производства, укрепление кооперационных связей, внедрение инновационных решений, обеспечение доступности финансирования, поддержку малого и среднего бизнеса, подготовку высококвалифицированных кадров и ряд других.
Экспозиция Ростсельмаш на Kazakhstan Machinery Fair 2023»
На выставочной площадке международной специализированной выставки «Kazakhstan Machinery Fair 2023» Ростсельмаш презентовал высокопроизводительный комбайн ACROS 550. Экспозицию компании посетили и участники Форума машиностроителей, среди них официальная делегация во главе с Алиханом Смаиловым, премьер-министром РК.